Новинка в России! Известен во всем мире.
(812) 648-22-23

Санкт-Петербург

8-800-333-04-37

Москва, Регионы
(звонок бесплатный)

Влияние арабиноксилана из рисовых отрубей (MGN-3, BioBran) на эффективность интервенционной терапии (IT) при лечении злокачественной гепатомы

01 Октябрь 2010

Исследование влияния BioBran  в комбинации с интервенционной терапией (IT) злокачественной гепатомы проводилось в ханойском центральном военном госпитале «слепым методом», при котором пациенты и исследователи не имели информации о добавлении иммуномодулятора в схему лечения. Это позволило исключить субъективные факторы при оценке результатов.

 

Все больные были разделены на две группы – контрольную, получавшую изолированное лечение одним из способов IT (30 человек) и группу больных, в схему лечения которых был добавлен БиоБран.

 

В качестве методов IT-терапии применялись масляная химиоэмболизация (TOCE) или ее комбинация с подкожными  инъекциями этилового спирта (PEIT).  

 

Актуальность проблемы. Актуальность проведенного исследования высока: максимальная продолжительность жизни больных прогрессирующей злокачественной гепатомой (гепатоцеллюлярной карциномой) в отсутствии лечения не превышает 6-ти месяцев.

 

При такой форме заболевания хирургическое вмешательство и стандартные схемы лучевой и химиотерапии часто противопоказаны, поэтому врачи возлагали очень большие надежды на использование методов интервенционной терапии (IT), при которой действие химических веществ или радиоизотопов ограничено локализацией опухоли.

 

Однако их надежды в процессе многочисленных проведенных исследований не оправдались: различные схемы IT-терапии не вызвали значительного увеличения выживаемости пациентов, равно как и существенного улучшения их качества жизни.

 

Цель исследования. Целью данного исследования было оценить пользу от применения арабиноксилана в форме BioBran при его добавлении в различные схемы IT-терапий.

Сроки и критерии оценки результатов лечения. В процессе 3-хлетнего лечения оценивалось общее состояние пациентов, а также ряд клинических и биохимических показателей.

 

  • С помощью многослойной компьютерной томографии определялось изменение объема, качества и количества опухолей в печени, а также наличие рецидивов.
  • С помощью ангиографии оценивалась степень направленной эмболизации (закупорки) печеночных сосудов, отвечающих за кровоснабжение опухоли.
  • С помощью биохимического исследования крови регулярно проводился анализ уровня альфа-фетопротеина, повышение которого свидетельствует и прогрессировании ракового заболевания печени.

 

Результаты исследования. В процессе исследования в группе больных, в схему лечения которых был добавлен BioBran, было выявлено увеличение обще положительной реакции на 9% по сравнению с контрольной группой, а также установлено статистически достоверное увеличение выживаемости пациентов:

 

  • 76% к концу первого года после лечения к 63% в контрольной группе,
  • 35% к концу второго года после лечения к 6,7% в контрольной группе,
  • 11% к концу третьего года лечения в группе получавших БиоБран, в то время как в контрольной группе к этому времени все больные умерли.

 

При КТ-исследовании было выявлено снижение объема опухоли в группе больных, получавших BioBbran, в среднем на 36%,тогда как в контрольной группе практически значимого уменьшения объема опухолей не наблюдалось.

 

Кроме того, было отмечено значительное уменьшение дифференцировки опухолевой ткани на снимках и достижение полной эмболизации правой печеночной артерии у одного из пациентов. 

В группе получавших БиоБран была также обнаружена положительная динамика уровня альфа-фетопротеина в крови всех пациентов и статистически достоверное снижение количества рецидивов опухолей.

 

Большая часть больных (89%), принимавших иммуномодулятор, отмечала общую положительную динамику самочувствия (повышение аппетита, снижение утомляемости и т.д.) и увеличение веса в процессе лечения.

 

Выводы. BioBran может быть использован в данных схемах IT для усиления лечебного эффекта и снижения побочных действий. Рекомендовано продолжение клинических исследований для оценки эффективности комбинации BioBran с другими схемами интервенционной терапии при лечении злокачественной гепатомы.

 

Оригинальная версия статьи
Полный перевод оригинальной статьи для специалистов

 

Максим, Вологда

Большое спасибо производителям Биобран! Спасибо от моей сестры и всей нашей семьи!!! Сестра принимала его во время химиотерапии после операции по удалению рака молочной железы 2 ст. За два года...

06 Март 2015

Анастасия, Тула

Тетя (живет в Болгарии) лечилась от острого гепатита В. Ей врач сразу сказал, что нужно обязательно пить иммуномодулятор, чтобы не прицепилось еще каких инфекций, чтоб печень защитить, да и просто,...

06 Март 2015