Новинка в России! Известен во всем мире.
(812) 648-22-23

Санкт-Петербург

8-800-333-04-37

Москва, Регионы
(звонок бесплатный)

Арабиноксилан минимизирует главный и острый побочный эффект цисплатина – потерю веса

13 Декабрь 2002

Среди новых противораковых препаратов с содержанием платины, главный цисплатин известен своими положительными противораковыми свойствами в отношении воздействия на нити ДНК раковых клеток.

Лекарственные схемы на основе препаратов платины могут быть выбором лечения во многих случаях раковых заболеваний, но их выбор ограничен из-за значительных побочных эффектов (тошнота, рвота, повреждение почек, потеря слуха, угнетение работы кроветворения). Следовательно, любое снижение побочных эффектов цисплатина будет очень ценным. Ранее уже сообщалось, что BioBran являются эффективными в борьбе с таким побочным эффектом цисплатина, как рвота. Таким образом, мы изучали влияние BioBran на профилактику потери веса у мышей при допустимо максимальных дозах цисплатина.

 

Протокол данного эксперимента был одобрен Советом по этике исследований над животными в университете МакМастер в Онтарио, Канада. В эксперименте участвовали самки белых мышей. Мыши были взвешены и разделены на 7 групп по 5 мышей в каждой на основании минимальной разницы в весе в каждой группе. Пять мышей были помещены в отдельные клетки, как группа с нормальным обменом веществ, в хорошо проветриваемой удобной комнате. Мышам был обеспечен свободный доступ к корму и питью. Циклы смены дневного света и темноты составили 12 часов.

 

Так как цисплатин хуже растворяется в воде или забуференном фосфатом физиологическом растворе (ЗФР), диметилсульфоксид ДМСО использовался в качестве растворителя для цисплатина.

 

За одну неделю до введения цисплатина, двум группам мышей вводились BioBran ежедневно путем зондового питания или путем внутрибрюшной инъекции в дозе 1 мг. Доза 1 мг BioBran рассчитывалась на основе рекомендуемой для человека дозы (50 мг\кг). Одна инъекция цисплатина вводилась интраперитонеально. Две группы мышей получали воду через зонд или внутрибрюшное введение забуференного фосфатом физиологического раствора, а неделю спустя обеим группам мышей вводился цисплатин. Мыши, получавшие питьевую воду перорально и мыши, получавшие забуференный фосфатом физиологический раствор с или без ДМСО в качестве растворителя дляцисплатина, рассматривались как три отдельные контрольные группы. Вес тела каждой мыши отслеживался ежедневно. По сравнению со средним весом всех мышей в начале эксперимента.

 

На следующий день после инъекций цисплатина была выявлена потеря веса у мышей в обеих группах с и без введения BioBran. На 5-й день лечения цисплатином наблюдалась еще большая потеря веса у мышей в обеих группах с и без введения BioBran. Большая потеря веса наблюдалась у мышей, которым вводили цисплатин без дополнительного введения BioBran. Набор веса тела у мышей начался на 14 день после инъекций цисплатина в обеих группах, а темп восстановления веса у группы мышей, которым вводились BioBran и перорально, и интраперитонеально был быстрее, чем у мышей в контрольной группе.

 

Интенсивность потери веса у мышей от введения цисплатина зависела от его дозы. Было обнаружено, что пероральное и интраперитонеальное введение BioBran ускорило защиту против резкой потери веса у мышей, вызванной введением цисплатина. При проведении анализа для сравнения защитного действия BioBran на потерю веса при пероральном и интраперитонеальном введении, не было отмечено значительной разницы.

*Подготовлено по материалам статьи, опубликованной в 2003: Pharmacology&Toxicology, Vol. 92, 300-303.

Оригинальная версия статьи

 Полный перевод оригинальной статьи для специалистов

Максим, Вологда

Большое спасибо производителям Биобран! Спасибо от моей сестры и всей нашей семьи!!! Сестра принимала его во время химиотерапии после операции по удалению рака молочной железы 2 ст. За два года...

06 Март 2015

Анастасия, Тула

Тетя (живет в Болгарии) лечилась от острого гепатита В. Ей врач сразу сказал, что нужно обязательно пить иммуномодулятор, чтобы не прицепилось еще каких инфекций, чтоб печень защитить, да и просто,...

06 Март 2015