Новинка в России! Известен во всем мире.
(812) 648-22-23

Санкт-Петербург

8-800-333-04-37

Москва, Регионы
(звонок бесплатный)

Пероральное введение Biobran предотвращает синдром простуды у пожилых людей благодаря иммуномодулирующему действию

13 Январь 2003

Х. Маеда, К. Ишихаси, Т. Фуджи, К. Омура, К. Жу, М. Аназава, К. Тазава, Япония

Аннотация

 

Превентивное влияние гидролизованных рисовых отрубей (BioBran) в борьбе с синдромом простуды изучался на людях пожилого возраста. Производные арабиноксилана были приготовлены из растворимых в воде рисовых отрубей посредством частичной обработки при помощи сложных углеводов. Используя рисовые отруби, растворимые в воде (RB), в качестве контроля, было проведено перекрестное двойное слепое исследование. В течение 6 недель испытуемыми перорально вводились оба вещества.

 

Пятьдесят людей пожилого возраста от 75 до 90 лет участвовали в исследовании. Были проанализированы сравнительные данные 36 участников. Ни один участник не вышел из исследования по причине побочного влияния экспериментальной пищи. Симптомы подвергались наблюдению и фиксировались. Общие показания в группе RB были в три раза выше, чем в группе BioBran. Средняя продолжительность симптомов составила 2.6 дней в группе RB, а в группе BioBran только 1.2 дня. Более того, при проведении лабораторных тестов было выявлено иммуномодулирующее действие BioBran.

 

Было обнаружено, что BioBran сокращает физический стресс, связанный с острыми респираторными инфекциями дыхательных путей.

 

Ключевые слова: гидролизованные рисовые отруби, клиническое исследование, синдром простуды, иммуномодулирующее действие

 

1. Введение

 

Производные арабиноксилана рисовых отрубей были приготовлены из пищевых волокон, растворимых в воде, полученных из экстракта рисовых отрубей посредством частичной обработки при помощи сложных углеводов из гриба шиитаке. В предыдущих доклинических и клинических исследованиях производные арабиноксилана показали свою иммуномодулирующую способность и оказывали профилактическое действие против синдрома простуды у пожилых людей.

 

Используя рисовые отруби, растворимые в воде (RB), в качестве контроля, было проведено перекрестное двойное слепое исследование в течение 6 недель.

 

Таблица 1 Сравнение проявлений симптомов простуды в группах BioBran и RB

Группа

BioBran

RB (контрольная)

Продолжительность лечения 1 (дни)

Продолжительность симптомов 1(дни)

Количество испытуемых 2

Общие показания по симптомам 3

41.6 ± 1.78

1.2 ± 2.20

 

15 (39.5%)

74

41.1 ± 4.08

2.6 ± 5.94

 

15 (39.5%)

231

 

  1. Значения средние ± среднее отклонение
  2. Число испытуемых, у которых наблюдались симптомы (в %)
  3. Общее число симптомов для всех случаев и для двух периодов лечения.

 

 

Медицинский персонал наблюдал и отмечал степень проявления синдромов простуды раз в день. При отсутствии симптомов не назначалось баллов. Когда проявлялся любой из симптомов, назначался один балл, если симптом проявлялся чуть хуже, требовалось симптоматическое лечение - два балла и три балла, когда симптом носил угрожающий характер. Однако никаких серьезных проявлений не наблюдалось в ходе исследования.

 

Таблица 2 Изменение NK активности по показаниям до лечения

Значения средние ± среднее отклонение

 

∆% - изменения показаний с момента до начала лечения. Лабораторные тесты проводились до и после введения BioBran и RB. Вышеуказанная классификация >30 (%) и 30 (%) создавалась на основе значений NK активности до начала экспреимента.

 

Были проанализированы сравнительные данные 36 участников. Все симптомы находились под наблюдением и фиксировались. Общее число симптомов в группе RB было в три раза больше, чем в группе BioBran. Средняя продолжительность симптомов была в два раза больше в группе RB. Более того, при проведении лабораторных тестов было выявлено иммуномодулирующее действие.

 

2. Материалы и методы

 

Пятьдесят пожилых людей в возрасте от 70 до 95 лет, пациенты учреждений социального обслуживания, принимали участие в исследовании. Испытуемые могли покинуть учреждение до окончания периода исследования. Для перекрестного исследования испытуемые были распределены в две группы в случайном порядке. В каждой группе испытуемые получали экспериментальную пищу в течение 6 недель. Добровольцы, персонал учреждения и врачи были ослеплены до тех пор, пока все данные не были проанализированы. Все пакетики содержали рекомендуемую ежедневную дозу 500мг гранулированного BioBran или такое же количество RB, в качестве контроля. Гематологические тесты и анализ крови, лейкограмма, проверка NK активности изучались до и после периода введения экспериментальной пищи. Медицинский персонал наблюдал и отмечал степень проявления синдромов простуды раз в день: кашель, усталость, температура, боль в горле, мокрота, насморк, боль в груди. При отсутствии симптомов не назначалось баллов. Когда проявлялся любой из симптомов, назначался один балл, если симптом проявлялся чуть хуже, два балла, если требовалось симптоматическое лечение и три балла, когда симптом носил угрожающий характер.  Средняя температура считалась как один градус выше нормы, а высокая температура – выше 39 градусов.

 

3. Результаты и обсуждение

 

Пятьдесят пожилых людей принимали участие в исследовании, были проанализированы данные 36 участников. Отказ почти всех участников от исследования был по причине ухода из учреждения здоровых пациентов, а не по причине появления побочных эффектов от экспериментальной пищи. Количество участников в обеих группах было одинаковое. Однако общее число симптомов в группе RB было в три раза больше, чем в группе BioBran. Средняя продолжительность симптомов была в два раза больше в группе RB (Таблица 1).

 

Изменение активности NK-клеток основывалось на показаниях до начала лечения. В группе BioBran изменение активности NK-клеток было значительней, чем в группе RB (Таблица 2). Однако требуются дальнейшие исследования для устранения возможной взаимосвязи между полученными результатами и показаниями по синдромам простуды.

 

4. Вывод

 

BioBran показал положительное влияние на снижение физического стресса, связанного с синдромом простуды и предотвратил переход острой фазы респираторной инфекции в хроническую стадию.

 

Оригинальная версия статьи

Максим, Вологда

Большое спасибо производителям Биобран! Спасибо от моей сестры и всей нашей семьи!!! Сестра принимала его во время химиотерапии после операции по удалению рака молочной железы 2 ст. За два года...

06 Март 2015

Анастасия, Тула

Тетя (живет в Болгарии) лечилась от острого гепатита В. Ей врач сразу сказал, что нужно обязательно пить иммуномодулятор, чтобы не прицепилось еще каких инфекций, чтоб печень защитить, да и просто,...

06 Март 2015