Новинка в России! Известен во всем мире.
(812) 648-22-23

Санкт-Петербург

8-800-333-04-37

Москва, Регионы
(звонок бесплатный)

Противоопухолевый эффект BioBran у мышей с опухолью Эрлиха

07 Май 2007

Группа ученых из Египта и США провели исследование с целью установления противоопухолевого действия BioBran.


Для исследования ученые произвели отбороколо 100 специальных мышей, которым была перенесена опухоль Эрлиха (опухоль Эрлиха – это быстро растущий рак, с крайне агрессивным поведением, данная линия клеток была получена из рака молочной железы). C 8 дня эксперимента мыши с опухолью Эрлиха получали BioBran. После чего изучался рост опухоли, производство цитокинов (веществ регулирующих процессы иммунной и других систем организма) и апоптотическое действие (способность убивать раковые клетки) BioBran. Результаты исследования оценивались в сравнении с мышами без опухоли Эрлиха и с опухолью Эрлиха, но не получавшими BioBran.


Оказалось, что уже на 14 день исследования объем опухоли у мышей получавших BioBran путем введения в брюшко, начал существенно уменьшаться по сравнению с группой не принимавшей препарат. К 35 дню исследования разница в размерах опухолей между группами составила 63%, см. (см рис.1). При удалении опухолей выяснилось, что масса опухоли в группе принимавшей BioBran меньше на 45%, чем в группе не принимавшей препарат.

 


Рис. 1: Изображение регрессии опухоли у мышей с опухолью в группе BioBran и группе PBS (не принимавшей BioBran).


На протяжении всего исследования за животными велось наблюдение на предмет выявления токсичности препарата. В результате не было выявлено никаких побочных эффектов или неумышленного летального исхода во время периода лечения (35 дней). Кроме того, мыши в группе, получавшей лечение BioBran показали значительную прибавку массы тела (на 7%) в конце периода лечения.


Анализ на клеточном уровне показал, что в организме мышей принимавших BioBran почти в 2 раза увеличилось содержание апоптатических клеток (клеток способных убивать раковые клетки) по сравнению с контрольной группой не зараженных опухолью. В группе мышей зараженных опухолью Эрлиха и не принимавших BioBran количество апоптатических клеток стремилось к нулю.


В ходе применения BioBran увеличилась концентрация цитокинов (фактора некроза опухолей-альфа и интерферона-гамма) способствующих гибели опухолевых клеток. Фактор некроза опухолей-альфау мышей без опухоли иполучавших BioBran он увеличился на 11%, а у мышей с опухолью в группе лечения BioBran на 15%. Уровень интерферона-гама увеличился на 155 и 184% соответственно.


В то же время концентрация цитокина, подавляющего иммунную систему (интерлейкина-10), уменьшилась на 54% у мышей больных раком и получавших BioBran, и фактически стала равной значению у здоровых мышей.


Что касается активности NK-клеток (клеток иммунной системы убивающих раковые и пораженные вирусом клетки), она повысилась в два раза по сравнению с контрольной группой.


Для определения, влияет ли лечение BioBran на способность NK-клеток привязываться к опухолевым клеткам-мишеням, сравнивался процент образования связей между NK-клетками. Для этого исследования выделялись NK-клеткиот мышей из группы BioBran и от мышей из контрольной группы. Способность соединяться с клетками рака у NK-клеток мышей в группе BioBran были значительно выше (28%), чем у мышей в контрольной группе (14%).


Выводы исследования: BioBran обнаружил потенциальное противоопухолевое действие в естественных условиях, что доказано значительной регрессией опухоли после применения BioBran.

 *Подготовлено по материалам статьи, опубликованной в 2008:International Journal of Immunology and Pharmacology, Vol. 21 №1, 87-95.


Оригинальная версия статьи

Полный перевод оригинальной статьи для специалистов

Максим, Вологда

Большое спасибо производителям Биобран! Спасибо от моей сестры и всей нашей семьи!!! Сестра принимала его во время химиотерапии после операции по удалению рака молочной железы 2 ст. За два года...

06 Март 2015

Анастасия, Тула

Тетя (живет в Болгарии) лечилась от острого гепатита В. Ей врач сразу сказал, что нужно обязательно пить иммуномодулятор, чтобы не прицепилось еще каких инфекций, чтоб печень защитить, да и просто,...

06 Март 2015